Насекомые, акулы, медузы, паразиты в Китае, на желтом море. Вопросы и ответы.

Флора и фауна острова и моря. Как избежать неприятностей.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие действия стоит предпринять в том случае, когда ужалит медуза (чем помазать место укуса, какие препараты выпить и т.п.)?
С чем реально пришлось столкнуться:
— Комары — мелкие и почти невидимые. Кусают. Фумигатор помогает, есть практически во всех номерах, если нет, можно попросить или купить.
— Медузы. Иногда жалят в воде. Не очень приятно, но не смертельно.
— Мурены и кошачьи акулы. Иногда попадаются в воде. Обычно в районе кораллов. Мурену видел в Дадунхай у военной базы, что в левой части бухты. Там кораллы почти подходят к берегу. Много этих товарищей в ресторанных аквариумах. Как сказала знакомая фуйка: «Ты туда палец не положить».
— Змеи. Видел в Дадунхай во время похода через кусты. Трогать и догонять не стал. В этнической деревне торгуют лекарствами и противоядиями на основе змеиного яда. Дорого. Но рекламу этим вещам делают там наглядно. Помню как-то одну из передач по ТВ о змеях. Противоядия — ерунда, их обычно нет под рукой и универсальных противоядий не существует. Укусила змея — нужно успеть из раны отсосать яд. Змеелов рассказывал, что единственный раз это ему не удалось, т.к. змея укусила в пятку. А так его кусали раз 100. Жив.
— Крысы. Вечером наглеют и начинают буквально бегать по улицам. Много на набережной, они там живут под деревянным настилом. Особо много под кафе «Бриз».
— Ящерицы. Много. Особо много мелких, тех что бегают по стенам и потолкам. Не ядовиты.
— Тропические тараканы. Огромны. Тоже вылазят в темное время суток. Говорят, больно кусаются. Сам, к счастью, не испытал.

Спасибо за ответ! Хотелось бы по-больше узнать о ядовитых змеях, опасных насекомых, акулах и лесных хищниках? Какая вероятность встретить их, проводя время самостоятельно (без гида)?

Испытала просто шок когда увидела тропического таракана на балконе в отеле. Я потом долго не могла туда ходить. А второй раз он к нам забрался в номер, я долго не спала потом. Ящериц часто можно встретить в отеле, но даже забавно на них смотреть.

С детства больше всего боюсь змей и зубных врачей. Но если к последним приходится привыкать, то вид змеи на свободе может ввести меня в состояние ступора. Прочитал в конфе, что в Ялуньване можно встретить этих гадов даже чуть ли не в номере отеля 5*.
Неужели правда?
Сама боюсь. Но змей мы там видели только в клетках во время одной из экскурсий. На Хайнане в горах полно непроходимых мест, там они водятся, а вот в туристических зонах — вряд ли.

про змей не знаю, но маленькие ящерки или хамелиончики к нам на балкон приходили в гости. мы жили на втором этаже, вечером прийдя в номер, вышла на балкон, уже темно было поздно вечером.А балконах во всех отелях есть светильники (хочешь включай, хочешь нет), вот и обнаружили непрошенных гостей. Но бояться нечего, они такие безобидные и маленькие..

Знакомые, кто там бывал… рассказываают о змеях!!!! Говорят, что очень много опасных представителей… На сколько я понял, там должны прививать от укусов (по желанию)… или я ошибаюсь?

Тараканы обычно там где еда. Потому много на Хай Хуа Лу, к ночи превращающейся в одну большую чифаньку. В отелях — обычно в номерах, примыкающих к пищеблоку.
Кстати, и обычные мелкие коричневые тараканы тоже есть. Видел на тарелке с суши в баре «Амазон», что в центре Саньи. Курящаяся спираль от них не спасает.
Про то, что не советую потреблять суши, я уже писал.

По сравнению, к примеру, с Египтом — море бедное. Наиболее примелем для плавания с маской остров Пиратов. Но и в левой части Дадунхай, там где нет пляжей отелей — напротив военной базы кораллы подходят почти к берегу — вполне можно поплавать, посмотреть рыб, даже мурен. Можно и неплохо порыбачить…
Мне кажется, это очень важная тема, особенно для тех, кто решил впервые посетить данное место! Какие опасные представители там обитают? Как избежать контакта с ними? Что нужно делать в случае укуса или нападения того или иного «злодея»?

Какое счастье, что никого из вышеперечисленных представителей фауны мы не встретили, не увидели, не ощутили.. Даже медуз.
Легкое покалывание было в воде, но даже следов не оставалось.
Вечером на дорожках видели очень крупных улиток (фото я, кажется, выложила здесь).
Отдыхали: Ялунвань, «Золотая пальма».
В Дадунхае и Санья бывали, и даже вечером, но как же здорово, что не видели крыс. Иначе впечатления от острова были бы иными.. Я не говорю уже о тараканах.

Как раз у отеля Golden Palm.Фотографирую ящерицу на пальме возле балконной двери,бегу позвать остальных.Застываем в ужасе :shock: -там,где я пару секунд назад скакала вокруг пальмы-спрыгивает,именно спрыгивает и исчезает в кустах змея.Кричать не смогли,обьяснять бесполезно,успокоили себя,что так только в Ялуньване-природная зона…Вы тоже :wink: так себя успокоили?

Насчет акул — больших акул в бухтах нет. Кошачьи на людей не нападают.
Как собственно говоря и другие представители фауны. Крысы и тараканы — неприятны, но не более. И огорчаться из-за их присутствия не стоит. Кстати, и на улицах Москвы из-под торговых лавок типа «Шаурма» частенько появляются эти товарищи. И — ничего.
К Хайнаню. На острове Обезьян на туристов периодически нападают макаки. Но обычно происходит это если люди либо держат еду в руках, к примеру, мороженое, либо на них надеты яркие побрякушки, типа бус и т.п.
Однажды поздно вечером напротив отеля Гестхаус видел небольшую сову. Выходил из магазина, что напротив отеля, на противоположной стороне Юя Лу, когда мимо меня пролетела сова и села на крышу джипа, что стоял метрах в 10 от меня. Сантиметров 30. Покрутила головой, улетела, жаль фотоаппарата не было с собой — красивая.

Как будто в разных местах побывали.. У меня муж особо «трогательно» относится к змеям, искал их все 10 дней отдыха. Ура, что не нашел
Не совсем в тему, скорее, опять к гастрономии…. Но, кстати, это очень по-китайски: спросить, не «сколько весит этот слон», а «сколько в нем мяса» :-)
Разговорился как-то с поваром в одной кафешке. Общались, правда, на жутких полусмесях :-) Так он мне пояснил, что если я принесу ему в кафе змею или рыбу, то он мне ее приготовит. Всего за 10 жмб.
На острове Пиратов мне случайно удалось поймать летучую рыбу. Но дело в том, что в тот момент даже мысли не мелькнуло принести ее в кафе — не хотелось с ней таскаться, да и что там было есть — не более 100-150 гр. В общем, рыбу я отпустил. Моя гид-китаянка после моего рассказа о происшедшем меня долго упрекала, говорила, как я мог отпустить такую вкусную еду :-)

К примеру, морских змей в сушеном виде в любом супермаркете можно найти. Под пиво — ничего так.
Подскажите, едем на Хайнань в Ялунвань. Стоит ли брать с собой ласты и маску ? (как на пример в Египет или на Мальдивы) или там нет коралловых рифов ?
Думаю, что ласты и маску вым лучше будет купить прямо на месте. С собой неудобно везти, здесь этого навалом. Хотя, если у вас оборудование профессиональное, то решать вам.
В подводном мире здесь найдется, на что посмотреть, и в больших количесвах, разумеется

Добрый день!! Если возможно, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Есть ли опасноть встретить на Хайнане морских змей? Насколько мне известно, Южно-Китайское море, как раз является зоной их обитания, особенно прибрежная часть. Были ли случаи нападения на человека?
Не слышал ни об одном таком случае. Сам, соответственно, тоже не встречал. Заодно посмотрел, что о них пишут, оказалось не так страшно, даже если они водятся:
В мире встречается около 50 видов морских змей, среди которых особенно опасными для людей считаются двуцветная пеламида (Pelamis platurus) и различные плоскохвосты (род Laticauda).
И далее по тексту: Морские змеи любопытны и временами агрессивны, но обычно только в ответ на угрозу. Хотя их яд чрезвычайно силен, укус не рассчитан на человека, и, по имеющимся оценкам, лишь в 25% случаев появляются те или иные признаки интоксикации.

Да, и еще: к сожалению, гугл, на запрос — морская змея+хайнань, выдает на первые две страницы сайты различных тревелов и тому подобных лаки чайн, на страницах которых только блюда из данного представителя рептилий. Контекстная реклама, ничего не поделаешь…
Можете ознакомиться с который омывается тем же самым Южно-Китайским морем.

Алексей, не парьтесь! Мы 3 раза отдыхали в Малайзии, море то же — Южно-Китайское. Морскую змею видели только 1 раз, когда отдыхали на острове Борнео, плавали с масками, она ползла под кораллом в виде зонтика на глубине метра 2,5 — 3, на нас не обращала никакого внимания. Честно скажу, змей боюсь ужасно , было неприятно, мы быстренько уплыли на берег, но страх прошел и через 30 минут снова отправились купаться. На Хайнане наверняка вы змею не встретите. Но даже если это случится — сразу уйдите и не проявляйте агрессии. Догонять она вас точно не будет.

Купался сегодня вечером на пляже отеля Intime. В 15 метрах от берега заметил на дне змею. Размером 40-50 см, черного цвета, тело тонкое. Что это за вид?

Медузы могут жалить. Иногда бывают периоды, когда их в воде довольно большое количество. Но, в основном, они мелкие и безвредные. Максимум — небольшой зуд и покраснение. При более сильной реакции место укуса необходимо обработать раствором уксуса.

Насчет опасности моря, заметил по себе, что в периоды штормов море имеет особенность: так называемое возвратное течение. Тебя «тянет» вглубь с довольно большой силой и бывает достаточно трудно справиться с этим течением. Потому — постарайтесь не купаться ночью, после употребления спиртного, ну и в одиночестве, когда рядом нет никого, кто бы мог прийти на помощь. Ну а люди тонут. Как и везде.

Кстати, да. В этот раз заметила такую особенность, причем, шторма не было — небольшое волнение, но тянуло в море очень сильно. И, что странно, «тянуло» на достаточно ограниченном учатске моря и примерно полчаса — когда я туда снова вернулась через минут 20-30, течение уже не ощущалось.

Так что безопаснее плавать в огороженном буйками пространстве — в крайнем случае можно по веревке вернуться.

Отдыхала в интайме, на пляже ставят таблички с предупреждением о подводном течении, купаться запрещают в такие периоды. но русским же надо залезть всё равно! а потом еле возвратившись, замечают, дааа. течение есть))
разрешают у берега совсем плескаться, дальше заходить — свистят. так что не игнорируйте предупреждения и всё будет хорошо. китайцы не просто так это делают.

Я тоже отдыхала в Интайме. Как мне помнится, табличку не убирали несколько дней.

А за буйки я выходила по той причине, что часов в 6 вечера на пляж начинается нашествие местных и в воде у берега просто не остается места чтобы поплавать.

Все время пребывания на отдыхе меня мучил вопрос: почему на море нет чаек ?? Их роль слегка выполняют стайки (или единичные особи) белых цапель

не.. с березками все понятно — их надо в Харбине искать но чайки.. это принадлежность моря хотя в Санье, в Дадунхае по крайней мере, и морем не пахнет, пока не окунешься в него.. Может потому что водорослей нет ?

Трижды были в марте (Дадунхай) и в первой половине и во второй.
Медуз в зоне купания не встречено

Добавить комментарий